Cahier de textes 6ème

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SEQUENCE 2 

 

 My identity

 

Démarrage : 11/10/2013

 

Enjoy 6ème 

Book 1 

Lessons 4, 5, 6 

 

Lesson 4"Do you have  a pet ?" 

lesson 5 "Where are you from ?"  

lesson 6 Do you like music ? 

 


Objectifs de la séquence  :  

 

Communicationnels :

 

Lesson 4 :            Parler de ce que l’on a         

Lesson 5 :            Parler de soi

Lesson 6 :            Parler de ses goûts et de l’heure.

 

Linguistiques et Culturels :   

 

Lesson 4 :            Famille & animaux. Nombres jusqu’à 10       

Lesson 5 :            Pays anglophones & nationalités. Nombres jusqu’à 20

Lesson 6 :            Saisons, nourriture, couleurs.

 

Grammaticaux : 

 

Lesson 4 :            Have

Lesson 5 :            Be au présent (I&you). Quelques questions ouvertes.

Lesson 6 :            Simple present avec + verbes de goûts + WHAT TIME IS IT ? 

 

 

1/13Lesson 1 :  "Do you have a pet ?"


=> Présentation et étude du

 =>1p. 18. EO. 

+ les chiffres juqu’à 9

+ first red dot, WB, p. 10.

+ second dot, WB, p. 10,.

 + Travail individuel d’ écriture et mise en commun pour TE. Première approche he/she HAS

 + RSL : I have (=I’ve got)/he has (=he’s got)


 HW : Premier Think about it !, p. 11


 2/13


=>2, p. 18 

 + EO Illustration. Who are they ?

 + First red dot : CO

 => p.19, 2nd red dot. Mini pair-work + mise en commun

 

 HW : Think about it (2), p. 11


3/13


=> p. 19, n°2 : third red dot (book) : pair-work. Rappel avant de démarrer : Have you go ? = Do you have ?

+ Mise en commun

 HW : 2&4 p.12 dans le WB

4/13

=> 4th red dot 

=> RSL 3 modalités de phrases 

 

 HW : 4 p 12 (WB)


5/13-- Lesson 5 : "Where are you from ?"


=> 1, p. 20. First red dot 

=> Second dot.

=> third dot. 

 

HW : p. 161 : copier et apprendre nombres jusqu'à 30. 


 6/13


=> Ancitipation de l'activité 2, p. 20.

 => 2, p.20 “Listen and react”. First dot

 => Second dot 2, p. 20. (CO)


 HW : Think about it ! p. 13 (WB) + 2 p14 (WB)


  7/13


 => p. 21, n°3

- 1st dot 

- 2nd dot

 

HW :TAI p.13 (n°2 WB) + recopier TAI n°1 p. 13.


 8/13


 => p. 21n°3, 3rd dot : PAIRWORK

=> Mise en commun à la troisième personne du sg. 

 

HW : 3,p.14 (wb)


9/13 Do you like music ?”


 => P. 22, n°1.

 - First dot : CO. CD 1, p. 25

-Mini RSL « who »

- Second dot : CE (+ p. 120 du livre)

 

HW : 6, p. 26

 

10/13


=>2, p. 23

- 1st dot :

-PAIRWORK : 3 questions (do you like ... ?) Mise en commun à la 3ème personne du sg.

 

HW : TAI, p. 15

 

11/13


=> p. 24. What time is it ? (CO)  

 

HW : WB 3, p. 15 

 

12/13


=> Etude d’horloges : TO/PAST

=> Correction 3, p. 15

 

 HW : Compléter lettre + apprendre éléments importants.

 

13/13


=> CO, p. 24 (clocks + boarding gates)

=> p. 24 = précision AM/PM (TE)

 

HW : 9, P. 26

 

 

SEQUENCE 3 

 

MY WORLD  

 

 

Démarrage :  02/12/2013

 

Lesson 1"Where are the kids ?" 

lesson 2 "My hero has got short hair…"  

lesson 3 A lot of fun ! 

 

Objectifs de la séquence  :  

 

Communicationnels :

 

Lesson 1 :            Localiser et décrire un lieu         

Lesson 2 :            Description physique

Lesson 3 :            Parler des goûts, parler d’un/demander un prix, parler du temps

 

Linguistiques et Culturels :   

 

Lesson 1 :            la ville         

Lesson 2 :            le corps

Lesson 3 :            le sport, les dates, les vêtements.

 

Grammaticaux : 

 

Lesson 1 :           Be/ pronoms personnels sujets/ where + prépositions

Lesson 2 :            Have/ adjectifs possessifs/ why & because

Lesson 3 :             simple present/ how much/ verbes de goûts + ing/ a lot of

 

1/12An Introduction to book 2 

 

=> Book, p. 28, Prise de connaissance des objectifs du book 2. 

=> Découverte Chanson “do you like ?”

=> Réécoute avec pause pour expliquer et noter au tableau les mots en couleur.

=> Fiche de travail interactive

=> Chant p. 28/29 : un groupe pose les questions/ un groupe répond

 

HW : Copier et apprendre le premier et le dernier couplet par ♥ (book pp. 28-29)

 


2/12Lesson 1 : "Where are the kids ?" 

 

=>Book, p. 31 = Découverte leçon 1.

 => Preparation time :

-1, p. 32  : Look and listen.  

- 2 +3, p. 32 avec le WB

 

HW : Recopier et apprendre toutes les positions avec la souris (book, p. 32) + WB 2, p. 23  

 

 

3/12 

 

=> p. 116. Teamwork + RSL pronoms personnels sujets + WB 1 p 20 

 =>  WB, p18 « Practise your pronunciation »

 

HW : WB 1 p. 22

 

 

4/12 

 

=> p. 33 Story time

- 1st dot : EO

- 2nd dot : CO.WB, p. 19

 

HW : WB 2p.21 + 5 p. 24

 


5/12 

=> p. 34 : Practice time, “my favourite place in town”. EO   

=> RSL “where” + questions au simple present => WB 3, p. 21 + 4 p. 36 (encadré jaune)

=> Pair work : Where is your favourite shop in town ?What is it called ?  

HW : WB, p. 24 n°6 + recopier et apprendre « new words » p. 22

 

 

6/12Lesson 2 : " My hero has got short hair…" 

 

=> p.37, prise de connaissance des objectifs. 

=> p. 38, Preparation time :

 -1 : CE. Lecture individuelle, puis en classe +WB, p. 26

 - 2 : CO CD 1, p. 54 + EO

 

HW : Ecouter le CD p. 12 6+ WB 1p. 32 

 

 

7/12 

 

=> p.38, relecture du document (revoir les erreurs à éviter avant de démarrer). Relever les adjectifs possessifs + RSL avec TAI n°2 p. 30 dans le WB 

=> p. 27 : Now, speak ! + WB, p. 27  

=> WB 2, p. 32

 

HW : WB 3 p. 33

 

 

8/12 

 

=> Story time (introduction EO) 

-WB 1&2 p 28 : CE

- WB 3 p 28 = fill in the blanks

- WB 4 p 28 EO  

 

HW : WB TAI 4 p.30 

 

 

9/12 

 

=> Travail phonétique et répétitions interactives de New Words, p. 31 (wb) 

=> p 40 « my superhero »

 

HW : Dessiner au propre son poster pour la classe + recopier et apprendre New Words, p. 31 (wb)

 

 

10/12 --A lot of fun ! 

 

=> Prise de connaissance des objectifs, p. 45

=> Preparation time, p. 46.+ WB p. 37 CO CD 2, p. 1 

=> RSL + WB TAI 1, p. 40

 

HW : WB 3, p. 43

 

 

11/12

 

=> WB, p. 38 “practice your pronunciation” n° 1

=> p. 39, Pairwork : quiz I (questions 1 &2).  Mise en commun et TE : “Who likes what in the class ?”

=> RSL nom verbal (avec exemple) + TAI, WB p. 41

HW : 2, p ; 43

 

12/ 12

=> p. 47, Story time

- 1st dot : EO + TE

- WB, P. 40 :1,2,3 (rebrassage) CD 2, p. 8

 

HW : WB 6&7 p. 45

 

 

 

SEQUENCE 4

 

 RULES

 

Démarrage : lundi 27/01/13


Lesson 4"You mustn’t do that !"

lesson 5 "I always work hard !”

 

Objectifs de la séquence  :

 

Communicationnels :

 

Lesson 5: Repérer dans un dialogue les permissions et interdictions, échanger sur ce qui est permis ou interdit.   

Lesson 6 : échanger sur les différentes manières de se conduire dans la vie quotidienne, parler des qualités et des défauts.        

 

Linguistiques et Culturels : 

 

Lesson 5 : Le code de la route, la santé

Lesson 6 : Tâches de la vie quotidienne, adjectifs de description psychologique

 

Grammaticaux :

Lesson 5 : Les modaux must/can, les pronoms compléments, la négation

Lesson 6 : Simple present à toutes les personnes, adverbes de fréquence, les déterminants

 

 

 

 

1/9"You mustn’t do that !"

=> P. 53 :

-         découverte du titre

-         EO sur l'image (you mustn't cycle in the park...)

-         Découverte objectifs de la leçon 4

=> p. 54 : Preparation time, n°1.

HW : On your bike, you mustn't... (3ex.)

 

2/9

=> p. 54 : Preparation time, n°2.  :

- A) Exercice de répétitions

- B) Exercice lacunaire oral 

=> WB n°1, p. 52

=> HW : 1, p. 58 

3/9 

=> p. 54, NOW SPEAK : Practise your pronunciation !

- Lire consigne, puis enchaîner avec le WB, p. 49

- WB n°1, p 49,                   

- WB n°2, p. 49,                    

=> P.54, PICTURE DRILL  

HW : WB, n°213 p. 53

4/9 

=> P. 55,  STORY TIME :

- First dot : Who, where, what’s wrong  ?

- Second dot : WB, p. 50                                          

HW : 2, p. 58 (book) 

  5/9I always work hard !

=> P. 59 : découverte du titre (hard=difficult¹easy)  et des objectifs de la leçon.

=> P. 60, Preparation time : GOOD HABITS ( /!\ habits = habitudes) :

- 1 : CO Associer les mots entendus aux images + WB, 1 p. 58          

- 2 : Travail sur exemples du poster.

HW : WB, p. 62 n°1 & 2

 

6/9 

=> P. 60, Preparation time, n°3 :

- CO 2 dialogues + WB, P. 59, n°3  

=> RSL à partir des exemples de la correction:

- Rappel « s » de la 3ème personne du sg

- Construction questions = DO/DOES+S+BV

HW : WB, p. 62 n°2 & 2WB 1, b) p. 64

 

7/9 

=> P. 60 “Now Speak” : PRACTISE YOUR PRONUNCIATION  (pronconciation des “s” finaux) + WB, p. 59 & 60

=> P. 60 “Now Speak” : PLAY IN PAIRS

HW : WB, n°3 p. 63

8/9 

=> p. 61, STORY TIME :

- First blue dot (TE)

- Second blue dot + WB p. 61 HW : 2, P. 63 (book)

 

HW : Copy and learn "New Words" (WB, p. 63)

   

9/9 

=> WB, 1B, p. 65

=> WB p. 65 n°4

=> WB p. 66 n°5, 6 & 7 -- HW : WB 8 p. 67

HW : WB, 8 P. 67

 


Séquence 5


STORIES AND ACTIVITIES 

  

Enjoy 6ème

Book 3 

Lessons 1,2

 


Démarrage : 17/03/2014

 

Lesson 1"Did you have a good day ?" 

lesson 2 "Are you coming ?"  

Objectifs de la séquence  :  

Communicationnels :

Lesson 1 :            Décrire un évènement passé et des sentiments 

Lesson 2 :           Proposer, accepter ou refuser une activité

 

Lexicaux et culturels :   

Lesson 1 :          les sentiments/ le verbes d’action

Lesson 2 :       les conversations téléphoniques/ les sorties

Grammaticaux : 

Lesson 1 :          Le simple past (des verbes réguliers + have)

Lesson 2 :          Le présent be+ing

 


1/11An Introduction to book 3 lesson 1

=>Découverte du nouveau chapitre “STORIES & ACTIVITIES”.

=> Book, p. 66 « Sounds Review »

=> Découverte de la leçon 1 du livre  p. 67

- Etude document iconographique & rebrassage lexical

- Tu vas t’entraîner à…  

HW : Answer the question : « Did you have a good day ?”

 

2/11 

 

 => P. 67 Preparation time :

-1, p. 67  : TE

- 2, p. 67, CO+EO

- mini RSL = simple past de have

-3, p. 67 : CO

- mini RSL = simple past des VI 

HW : WB TAI n° 1 p 73

 

3/11 

=> Book p. 68 and WB p. 141 : « Practise your pronunciation of “-ed”»

=>  Pair-work, p. 68 :

- Analyse consignes book + WB

- mini RSL questions/négations au passé avec did grâce à la petite BD à droite.

- travail en binôme

-Mise en commun

 HW : WB, TAI 2 p 73


4/11 

-  Anticipation nouveau document

=> p.69, Story time :

-Laisser les élèves découvrir le document en silence

- Enchaîner avec WB p. 72

HW : 1 p. 74 (book)

 

5/11 

=> P. 70  Practice time, “Crookie is a superhero too!” (CE)

- Lecture individuelle puis ensemble « I’m a hero too! »

-Correction phonétique interactive  

 - Mettre les images dans l’ordre (rebrassage nombres ordinaux)

HW : Listen to « Memo » p. 70 + copier et apprendre “NEW WORDS” p. 74 (WB)

 

6/11 

=> p.71, « You’re the writers ! »

- étude du document et rebrassage simple past 

HW : 2 & 3 p. 74 (book) 

7/11—Lesson 2 

=> p.75, les objectifs de la « lesson 2 » 

 => P. 76 Preparation time :

-1, p. 76 : EO + TE

- 2, p. 76, CO+EO

 - 3, P. 76 : CO 

HW : WB TAI “le present be+ing”  n° 1 p 85

 

8/11 

=> « Practise your pronunciation» book p. 76 and WB p. 83

 =>  Pair work, p. 76 : “the good excuse game”

- Analyse consignes

- travail en binôme & mise en commun + TE

 HW : 1 & 2 p 82 (book) 

 

9/11 

=> p.77, Story time :

- 1st dot

 Enchaîner avec WB p. 84

 HW : 3p. 82 (book) 

 

10/11 

=> Practice time, p. 78. « On the phone to a friend » :  PAIRWORK (élèves A : p. 78) /B : p. 116) 

-Mise en commun

HW : Copy and learn NEW VOCABULARY, p. 86

 

11/11

=> Exercices de rebrassage

- 4, p. 82.

- 5, p. 82 

HW : ex WB 

 

 

 

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